Accessibility links

Патриархия Грузии не причастна к акциям, запланированным на 15 ноября


Патриархия пояснила, что Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй не является инициатором акций, которые 15 ноября в Тбилиси намерены провести партия «Единое национальное движение», а также их противники из НПО «Народное собрание всея Грузии».

В партии экс-президента Михаила Саакашвили заявляют, что целью запланированной акции является обратить внимание международного сообщества на планы Москвы создать совместные войска с Сухуми, а также выразить недовольство по поводу действий правящей коалиции. В свою очередь «Народное собрание» утверждает, что у бывшей правящей партии нет «морального права» проводить подобные акции.

«Как известно, 15 ноября в Тбилиси проводятся акция и контракция. В определенной степени, обе стороны пытаются вовлечь церковь в эти процессы», - говорится в заявлении патриархии, распространенном в пятницу, 14 ноября. При этом Патриархия Грузии призывает стороны к сдержанности, так как организаторы обеих акций имеют право свободно выражать свое мнение.

Мониторинг за ходом акции проведут представители аппарата Народного защитника Грузии, которые будут распределены по пяти мобильным группам. В случае выявления фактов нарушения прав человека, омбудсмен обещает «соответствующее реагирование», сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG