Accessibility links

Суд в Петербурге рассмотрит дело об Институте прессы


Мировой суд Петербурга сегодня, 18 ноября, рассмотрит дело по обвинению Института региональной прессы в осуществлении деятельности без регистрации в реестре «иностранных агентов».

Как стало известно «БалтИнфо», иск был подан Минюстом, который составил в отношении ИРП протокол об административном правонарушении. Максимальное наказание по ней составляет 500 тысяч рублей. Московский районный суд Петербурга 14 ноября отказал в удовлетворении жалобы директора института Анны Шароградской, требующей признать незаконным таможенный досмотр, которому она подверглась в аэропорту Пулково. Суд также постановил прекратить гражданское дело в части требования Шароградской возврата изъятых у нее носителей информации.

Как сообщает Радио Свобода, теперь эти носители информации будут переданы в ФСБ. Они будут исследоваться экспертами этого ведомства на наличие в них материалов, которые могут стать основанием для возбуждения уголовного дела против Шароградской. 5 июня Анна Шароградская подверглась шестичасовому таможенному досмотру в аэропорту Пулково, куда она приехала для вылета в США, в Индианополис, где она читает лекции студентам в университете. В ходе досмотра к ней не допустили адвоката, а также изъяли информационные носители – ноутбук, лэптоп и 11 флэш-карт.

XS
SM
MD
LG