Accessibility links

Новый газоперерабатывающий завод в Азербайджане заработает в 2020 году


В рамках создания в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) строятся газоперерабатывающий и нефтехимический заводы. Они будут сданы в эксплуатацию в начале и конце 2020 года соответственно.

Сырьем для газоперерабатывающего завода станет газ с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, Умид и других, которые разрабатываются компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) самостоятельно. Продукцию, которая будет производиться на нефтехимическом заводе, планируется направлять на удовлетворение потребностей страны, а также на экспорт, сообщил глава отдела OGPC по вопросам организации и контроля Орхан Джафаров, передает информагентство Trend.

Общая стоимость первой фазы проекта - 7 миллиардов долларов (с учетом процентов по кредитам - 8,45 млрд долларов). Срок окупаемости проекта - 4-5 лет. Проект на 30% будет реализован за счет госсредств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), а на 70% - за счет привлеченных средств. OGPC будет находиться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции.

XS
SM
MD
LG