Accessibility links

На российской базе в Армении отмечают 210-летний юбилей русского гарнизона


На российской военной базе в Армении прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к памятникам погибшим военнослужащим. Мероприятие приурочено к юбилейной дате - 210-ой годовщине образования русского военного гарнизона на территории Республики Армения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа.

К памятной дате военнослужащие отреставрировали расположенные на территории соединения памятный обелиск танкистам - Героям Советского Союза, мемориальные комплексы «Воинской Славы» и «Холм чести», в которые входят кладбище русских офицеров и часовня святого Архистратига Михаила. В военно-историческом музее базы, который был открыт 7 ноября на территории военного городка Большая Крепость, оборудованы специализированные экспозиционные залы.

В ноябре 1804 года русский отряд под предводительством генерала Сергея Тучкова, первого начальника гарнизона русских войск в городе Гюмри, разгромил у этого города персидские войска Аббас-Мирзы. Именно эта победа является началом истории военного гарнизона.

XS
SM
MD
LG