Accessibility links

Рауль Хаджимба встретился с сопредседателями Женевских дискуссий


Глава самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба накануне, 21 ноября, встретился с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье Гербертом Зальбером, Анджело Гнэдингером и политическим советником ООН на Женевских дискуссиях Хайлу Мамо, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Встреча носила ознакомительный характер, так как это первый визит делегации сопредседателей с момента избрания Рауля Хаджимба на должность главы республики. Участники встречи обменялись мнениями о текущем положении дел в регионе и перспективах Женевских дискуссий. Рауль Хаджимба отметил важность такой площадки, как Женевские дискуссии, для озвучивания позиций Абхазии, но подчеркнул, что продолжительный переговорный процесс без видимых результатов вызывает обеспокоенность абхазской стороны.

Сопредседатель от Евросоюза Герберт Зальбер поинтересовался у абхазского лидера, насколько подписание Договора между Абхазией и Россией «О союзничестве и стратегическом партнерстве» может сказаться на ходе Женевского процесса. Рауль Хаджимба отметил, что Абхазия руководствуется, прежде всего, своими национальными интересами в вопросах подписания международных документов. Он не видит никаких оснований для беспокойства в связи с заключением нового Договора между Абхазией и Россией. Стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках Женевского формата.

XS
SM
MD
LG