Accessibility links

Грузия просит созвать Совет безопасности ООН


Грузия просит созвать Совет безопасности ООН. Об этом заявила глава МИД Грузии Тамар Беручашвили. По словам министра, соответствующая просьба уже направлена. На пресс-конференции в связи с подписанием между Москвой и Сухуми договора «О союзничестве и стратегическом партнерства» Беручашвили назвала этот акт шагом на пути к аннексии самопровозглашенной республики Абхазия. Она еще раз обратилась к международному сообществу и призвала их еще раз осудить действия России.

«Правительство Грузии осуждает этот незаконных шаг и призывает международное содружество дать соответствующую оценку направленным против территориальной целостности и фундаментальных принципов международного права действиям. Т.н. документ представляет грубое нарушение взятых Россией обязательств о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Подписание документа негативно отразится на вопросах безопасности на оккупированных территориях, как и в целом в контексте европейской безопасности. Этот т.н. договор не имеет никаких правовых оснований и соответственно, его никогда не признает международное содружество. Несмотря на это, мы призываем международных партнеров еще раз осудить это действие», - приводит заявление Беручашвили портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG