Accessibility links

МВД РФ попросил «Луркоморье» раскрыть авторов двух статей


Центр МВД по противодействию экстремизму (центр «Э») потребовал от администратора сетевой энциклопедии «Луркоморье» Дмитрия Хомака предоставить данные об авторах статей о главе Чечни Рамзане Кадырове и «коктейле Молотова».

Как сообщает издание «Русская планета», запрос датирован 24 ноября. В нем утверждается, что сведения о пользователях энциклопедии «Луркоморье» необходимы для проверки двух сообщений, зарегистрированных в книге происшествий 20 ноября. Полицейские потребовали назвать даты публикаций статей и IP-адреса, с которых заходили разместившие их пользователи.

Энциклопедию «Луркоморье» не раз обвиняли в нарушении российского законодательства. В 2012 году из-за статьи о марихуане весь ресурс попал в реестр запрещенных сайтов. В 2013 году в «Луркоморье» по требованию Роскомнадзора пришлось заблокировать статью «Самоубийство» в связи с принятием закона о защите детей от информации, способной принести вред их здоровью и развитию. В январе 2013 года заблокировать «Луркоморье» и сайт «Имам-ТВ» потребовало МВД Чечни, обнаружившее на этих ресурсах пропаганду самоубийств, способы изготовления наркотиков и материалы экстремистского характера.

XS
SM
MD
LG