Accessibility links

В Азербайджане осуществляются беспрецедентные репрессии против правозащитников - СЕ


Азербайджан войдет в историю как страна, осуществившая беспрецедентное преследование в отношении правозащитников в период своего председательства в Совете Европы, написал комиссар СЕ по правам человека Нилс Муйжниекс на своей странице в Facebook, комментируя свой визит в страну в октябре. Он назвал этот визит самой сложной миссией за два с половиной года своей работы на этом посту.

«Все мои партнеры в Азербайджане находятся в тюрьме», - пишет Муйжниекс. Он назвал причиняющим «боль в сердце» свое посещение самого известного правозащитника страны 58-летней Лейлы Юнус, находящейся в тюрьме. По словам комиссара, директор Института мира и демократии, один из трех финалистов премии Сахарова в этом году страдает катарактой, диабетом, гепатитом С и имеет проблемы с почками. Также она лишена возможности видеться со своим мужем Арифом уже в течение более чем трех месяцев, который также находится в предварительном заключении, несмотря на перенесенный незадолго до ареста инсульт.

По словам комиссара, сложной была и его встреча с адвокатом Интигамом Алиевым, бывшим до своего ареста координатором Программы правового просвещения СЕ. В настоящее время он также находится в предварительном заключении. Как отмечает Муйжниекс, он также был юрисконсультом по десяткам дел против Азербайджана в Европейском суде по правам человека, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG