Accessibility links

Премьер Грузии полагает, что Москва готовит договор для Цхинвали


Премьер-министр Грузии не сомневается в том, что Москва планирует подписать с властями самопровозглашенной республики Южная Осетия региона договор наподобие российско-абхазского о создании совместной группы войск. Об этом Ираклий Гарибашвили заявил в интервью британскому изданию Financial Times, которое опубликовало статью под названием «Грузия призывает Запад осудить договор между Россией и Абхазией».

В интервью премьер заявил, что оформление договора между Москвой и Сухуми является «еще одним шагом РФ, направленным к аннексии». Гарибашвили считает, что это - реакция России на стремление Грузии вступить в европейские и евроатлантические структуры. «Премьер не сомневается, что Москва готовит подобный договор для Южной Осетии, который, как и Абхазия, оккупирована Россией после войны с Грузией 2008 года», - говорится в статье.

В связи с этим Гарибашвили заявил, что правительство Грузии мобилизует «международное сообщество с тем, чтобы это действие российских властей было осуждено». Глава грузинского правительства отметил, что улучшение торговых отношений с Россией принесло пользу обеим сторонам, но «в политических отношениях не наблюдается никаких улучшений».

XS
SM
MD
LG