Accessibility links

Ираклий Аласания: Подписание договора между Сухуми и Москвой было неизбежно


Экс-министр обороны Грузии Ираклий Аласания считает, что подписание соглашения между Сухуми и Москвой, которое предусматривает создание совместной группировки войск, было частью плана России и этого невозможно было избежать, передает «Новости-Грузия».

«Никто не мог остановить это, поскольку это план России, который связан не только с Грузией. Отголоском этого был август 2008 года. Затем это продолжилось на Украине аннексией и оккупацией Крыма. И то, что сейчас Грузия и эти два региона попали под еще большее влияние, служит единственной цели - началу полной гегемонии по всей периферии у своих (России) границ, тому, чтобы не дать возможности народу, который любит демократию, свободно сделать свой выбор в пользу государственности», - заявил Аласания в интервью грузинской редакции «Голоса Америки».

Экс-министр, лидер ныне оппозиционной партии «Свободные демократы» считает, что единственной возможностью Грузии противостоять действиям России является продолжение курса, который «предусматривает выполнение соглашения об ассоциации (с ЕС) до конца и осуществление решений НАТО».

XS
SM
MD
LG