Accessibility links

ЕСПЧ рассматривает государственные иски Украины к России


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге начал рассмотрение иска, поданного Украиной против России и касающегося событий в Крыму и Донбассе. В коммюнике ЕСПЧ сообщается, что суд попросил российское правительство официально представить свои замечания относительно правомерности двух жалоб, поданных украинским правительством по поводу нарушения статьи «межгосударственные вопросы» Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Свои замечания российская сторона должна представить в течение 16 недель.

Первый иск, поступивший в ЕСПЧ 13 марта, касается мартовских событий в Крыму и ситуации на востоке Украины. Истец - правительство Украины - утверждает, что с 27 февраля Россия установила контроль над Автономной республикой Крым, над действующими в восточной части страны сепаратистами и вооруженными группами. Во втором иске, поданном 13 июня, речь идет о трех случаях предполагаемого захвата пророссийскими сепаратистами украинских детей на востоке Украины и их временной отправки в Россию в период с июня по август 2014 года.

По первой жалобе ЕСПЧ принял предварительные меры, призвав Россию и Украину воздержаться от любых шагов, способных привести к нарушению прав гражданского населения. По второму иску российскому правительству было предписано обеспечить соблюдение прав захваченных в плен людей и проследить за их немедленным возвращением на территорию Украины. Данное предписание было снято после того, как украинские дети вернулись на родину.

XS
SM
MD
LG