Accessibility links

В Каире в преддверии массовых акций совершено нападение на военных


В Каире сегодня, 28 ноября, неизвестные застрелили военного полковника, еще двое солдат ранены. Нападение произошло за несколько часов до запланированных исламистами массовых антиправительственных демонстраций. В столице Египта и ряде других городов развернуты дополнительные полицейские силы и воинские подразделения. Арестованы более ста активистов запрещенного движения «Братья-мусульмане».

Накануне исламисты призвали к новым массовым демонстрациям по всей стране с требованием отставки правительства, которое, как они утверждают, подвергает их репрессиям. В стране продолжаются массовые аресты их сторонников, жестко пресекаются попытки проводить акции протеста. Международные правозащитники подвергают острой критике такие действия властей. Египетское правительство, со своей стороны, ссылается на участившиеся нападения на полицейских и военных, десятки которых погибли от рук боевиков.

Часть из тех, кто активно действует на севере Синая, заявляют о своих связях с экстремистской группировкой «Исламское государство», которая совершает теракты и захватывает территории в Сирии и Ираке. Другие боевики, действующие в Каире и долине Нила, причисляют себя к группировке «Ансар Бейт аль-Макдис».

XS
SM
MD
LG