Accessibility links

В Тбилиси открывается 15-й международный кинофестиваль


Очередной 15-й Тбилисский международный кинофестиваль, который организаторы в этом году назвали «зеленым», пройдет в столице Грузии с 1 по 7 декабря. Ежегодно организаторы выбирают актуальную социальную тему, которой посвящается целая секция, многочисленные дискуссии и мероприятия: в этом году такой темой стала экологическая обстановка и урбанизация.

Откроет кинофестиваль фильм известного иранского кинорежиссера Мохсен Махмалбафа «Президент», съемки которого проходили в Грузии. В рамках международного кинофестиваля в Тбилиси покажут около 150 картин, для участия в кинофоруме в Грузию прибывают 80 режиссеров из 29 стран. Председателем жюри в этом году избран итальянский кинокритик, киноисторик и продюсер Марко Мюллер, сообщает «Новости-Грузия».

Жюри фестиваля выявит двух победителей в номинации лучший фильм и лучшая режиссура. Кроме того, ежегодно в рамках фестиваля присуждается ряд специальных премий, среди которых награда за особую киноэстетику имени Серго Параджанова. Основная цель фестиваля - способствовать сближению культур и ознакомить грузинскую публику с лучшими мировыми кино-проектами.

XS
SM
MD
LG