Accessibility links

Защита Царнаева вновь просит перенести суд из Бостона


Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле прошлого года, продолжают настаивать на том, чтобы в целях объективности суд над их подзащитным проходил не в Бостоне, а в другом городе. Соответствующее ходатайство они подали в федеральный суд Бостона.

В Бостоне суд над Царнаевым, как утверждает сторона защиты, не может быть справедливым из-за «предвзятого» отношения к обвиняемому среди жителей города, якобы сложившегося из-за повышенного внимания к этому делу со стороны СМИ. Здесь, по словам адвокатов, будет невозможно отобрать в жюри присяжных беспристрастных людей, передает портал «Вестник Кавказа».

Суд в сентябре отклонил первое прошение защиты о переносе суда в другой город, посчитав, что адвокаты не представили достаточно доказательств того, что в Бостоне будет невозможно найти объективных присяжных. Адвокаты ранее предлагали перенести суд на Царнаевым в столицу США - город Вашингтон. Начало суда над предполагаемым террористом назначено на 5 января 2015 года. Прокуроры намерены требовать для Царнаева смертной казни.

XS
SM
MD
LG