Accessibility links

Премьер Грузии поблагодарил парламент за преодоление президентского вето


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал шагом вперед в развитии парламентаризма преодоление парламентом вето, которое президент наложил на пакет законопроектов о «прослушке», сообщает «Новости-Грузия».

«Был сделан еще один шаг вперед в истории развития парламентаризма Грузии. Мы увидели, что парламентское большинство преодолело президентское вето, и я хочу поблагодарить депутатов. Это была действительно хорошая демонстрация того, что сегодня в Грузии полная демократия и это заслуга нашей власти», - заявил Гарибашвили на заседании правительства сегодня, 2 декабря.

Парламент Грузии после длительных дебатов 28 ноября утвердил пакет законопроектов, на основе которых у МВД остается право прямого доступа к персональным данным, а надзор за процессом осуществляет инспектор защиты персональных данных. Несмотря на то что президент воспользовался правом вето, парламенту все же удалось его преодолеть. Между тем, авторитетные НПО решили обжаловать законопроекты в Конституционном суде, считая, что поправками «фактически произошла легализация скрытых прослушиваний».

XS
SM
MD
LG