Accessibility links

Российские власти пытаются закрыть «Экологическую вахту по Северному Кавказу»


НКО «Экологическую вахту по Северному Кавказу» пытаются закрыть на основании несоответствия нормам законодательства - непредоставления отчета о своей деятельности, отсутствия у организации представительств в шести регионах, других нарушений. Как сообщается на сайте Activatica, организация направила в Верховный суд апелляционную жалобу на решение ВС Адыгеи о ее ликвидации, которое было принято 24 октября. Решение было принято по иску регионального управления Минюста в Адыгее.

В заявлении в защиту «Эковахты», принятом группой экологических организаций, в том числе «Гринпис России», Всемирного фонда дикой природы, «Российского Зеленого Креста», говорится, что данное решение нарушает конституционное право жителей северокавказского региона на объединение и свободу деятельности общественных организаций. Как отмечает «Гринпис», судебное решение было принято с грубыми нарушениями процессуальных норм без участия ответчика, которому ничего не было известно о судебном процессе.

Преследования «Эковахты» начались после кампании против застройки черноморского побережья элитными дачами федеральных и местных чиновников и усилились как только организация стала освещать экологический ущерб от сочинской олимпиады. Один из активистов «Эковахты» Евгений Витишко отбывает трёхлетний срок в колонии-поселении, пишет Activatica

XS
SM
MD
LG