Accessibility links

В 2015 году в здравоохранении Абхазии будет внедрена единая электронная система данных


В 2015 году в здравоохранении самопровозглашенной республики Абхазия планируется внедрение единой электронной системы учета пациентов, которая включает в себя полную информацию о больном, расходовании фармацевтических препаратов с градацией уровня доступа к данной информации. Об этом заявил министр здравоохранения Абхазии Андзор Гоов.

«Давно пора соответствовать вызовам 21-го века, забыть о бумажном делопроизводстве в тех же историях болезни. Электронная система позволит оперативно реагировать на возникающие проблемы в режиме онлайн. Мы сможем своевременно выявлять запросы в обеспечении медикаментами, оборудованием, четко отслеживать те или иные заболевания и их распространенность», - подчеркивает министр.

«До сегодняшнего дня такой системы в Абхазии не было, - говорит заместитель министра здравоохранения Батал Кация. - Центральный сервер системы данных должен находиться только на территории Абхазии. По его словам, не исключено, что эта система станет частью программы автоматизации сбора первичного сбора и анализа информации. Презентация рабочей модели новой программы состоится уже в конце текущего года, сообщает информагентство «Апсныпресс».

XS
SM
MD
LG