Accessibility links

Парламентский комитет поддержал продолжение миссии ВС Грузии в ЦАР


Парламентский комитет по обороне и безопасности поддержал обращение президента Грузии в связи с отправкой военного контингента страны в Центрально-Африканскую Республику в рамках миссии ЕС. Срок пребывания двух взводов в миссии должен быть продлен три месяца.

По данному вопросу в комитете выступила секретарь Совета безопасности Ирина Имерлишвили. «Миссия ЕС должна была завершиться в декабре 2014 года, но это не успелось. Соответственно, ООН обратилась к ЕС о продлении миссии до 15 марта 2015 года. Грузия второй контрибутор по количеству военных: наши солдаты довольно хорошо исполняют свои обязанности, и руководство миссии в лице Франции и ЕС обратилось к нам с просьбой продлить миссию», - цитирует Имерлишвили портал «Вестник Кавказа».

По ее словам, грузинские военные справились с миссией хорошо и без потерь. «Недавно была осуществлена ротация, как это предусматривает внутренний распорядок. Местное население очень хорошо настроено к грузинским солдатам. Никаких осложнений не было», - отметила секретарь Совбеза.

XS
SM
MD
LG