Accessibility links

В Министерстве здравоохранения Абхазии обсудили вакцинацию детей


В Министерстве здравоохранения самопровозглашенной республики Абхазия состоялось расширенное совещание, посвященное итогам иммунизации детского населения. Обсудить ситуацию собрались педиатры, главы районных центральных больниц и представители UNICEF. Вел совещание первый заместитель министра здравоохранения Тамаз Цахнакия, который отметил, что цель мероприятия – проверить исполнение календаря вакцинации по всем районам, выявить проблемы в этой области и определить пути их решения.

Он также подчеркнул, что для иммунизации используются вакцины только проверенных производителей (преимущественно Бельгии и России), которые отвечают всем стандартам качества. Сам план вакцинации был высоко оценен в Росздравнадзоре. В электронной базе данных, созданной в Министерстве здравоохранения Абхазии при содействии специалистов UNICEF, числится 38 тысяч детей. При этом по некоторым типам вакцин количество привитых детей в районах достигает 94%.

Тем не менее, по словам заместителя министра, в деле иммунизации существуют и проблемы. Главная из них – отказ со стороны некоторых родителей и персонала детских учреждений от вакцинации детей. Еще одним шагом в деле улучшения работы по иммунизации детского населения на перспективу замминистр назвал реорганизацию и увеличение числа первичных учреждений здравоохранения – ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) в районах, сообщает информагентство «Апсныпресс».

XS
SM
MD
LG