Accessibility links

Европарламент наметил ратификацию соглашения об ассоциации Грузии с ЕС


Ратификация соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом значится в повестке открывающейся сегодня, 15 декабря, сессии Европарламента в Страсбурге. Планируется, что депутаты рассмотрят вопрос о ратификации соглашения в четверг, 18 декабря.

«Соглашение является третьим в новом поколении подобных договоров, потребовавших ратификации парламента. Ранее были утверждены соглашения с Украиной и Молдавией. Договоренность позволит создать глубокую политическую ассоциацию и экономическую интеграцию между Евросоюзом и Грузией, в том числе с последовательным открытием их рынков друг для друга», - сообщили в пресс-службе Европарламента. Также 18 декабря европейские депутаты планируют принять резолюцию о ситуации в Грузии, в том числе в контексте взаимоотношений Тбилиси с Москвой.

В проекте документа, в частности, содержится призыв к России пересмотреть признание самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, «ответить взаимностью на неиспользование силы» и «выразить свои опасения» по поводу договора о союзничестве и стратегическом партнерстве между Москвой и Сухуми, передает ТАСС.

XS
SM
MD
LG