Accessibility links

Дагестанская нефтегазовая компания планирует добывать ежегодно до 7 млн тонн нефти


Созданная летом текущего года Дагестанская нефтегазовая компания ежегодно планирует добывать 6-7 миллионов тонн нефти, 5-7 миллиардов кубометров газа и 0,5 газоконденсата. Намеченные показатели планируется достичь за счет добычи на шельфовых месторождениях Каспийского моря, а также на месторождениях нераспределенного фонда на суше.

Как сообщает РИА «Дагестан», компания будет заниматься проектированием, строительством, изготовлением и эксплуатацией производств и объектов нефтяной и газовой промышленности, объектов газового хозяйства. Однако некоторые эксперты скептически относятся к таким планам, отмечая, что Дагестанская нефтегазовая компания не обладает возможностью добывать нефть на Каспийском шельфе.

Дагестанская нефтегазовая компания была создана в июне 2014 года. 100% акций компании принадлежат правительству республики. Впервые о необходимости создания республиканской нефтегазовой компании заявил глава республики Рамазан Абдулатипов в январе 2014 года во время послания Народному собранию. По его словам, необходимость в создании собственной нефтегазовой компании стала очевидной.

XS
SM
MD
LG