Accessibility links

В МИД Швеции и Дании из-за инцидента с самолетом-разведчиком вызваны послы России


В МИД Швеции и Дании вызваны послы России для дачи объяснений по поводу опасного сближения в пятницу, 12 декабря, в небе неподалеку от южного побережья Швеции российского самолета-разведчика и пассажирского лайнера компании SAS.

Инцидент произошел в международном воздушном пространстве. По информации шведской стороны, российский самолет находился в воздухе с отключенным транспондером, что делало его невидимым для радаров наземной диспетчерской службы. В какой-то момент он оказался на расстоянии менее девяти километров от пассажирского самолета, вылетевшего в Польшу из международного аэропорта Копенгагена. Только благодаря экстренной информации, полученной радарной системой шведских ВВС, гражданскому лайнеру удалось уклониться от курса, на котором его ожидало неизбежное столкновение с российским самолетом.

Сообщалось также, что в воздух по тревоге были подняты несколько шведских и датских истребителей. Они сопровождали самолет-разведчик до тех пор, пока тот не вышел из зоны инцидента. От катастрофы отделяла всего минута, отметили в руководстве полетов шведских ВВС. Как отмечает France-Press, инцидент стал еще одним свидетельством «возросшей военной напряжённости в Балтийском регионе».

XS
SM
MD
LG