Accessibility links

Минприроды Грузии призывает население воздержаться от незаконной вырубки елей


Министр окружающей среды и охраны природы Грузии Элгуджа Хокришвили провел специальный брифинг в связи с приближением новогодних праздников. Он напомнил населению о штрафах, которые могут последовать в случае незаконной вырубки елей. Сумма штрафа колеблется от 200 до 400 лари. Вместе с тем, если вырубка произведена на защищенной территории, штраф составляет 400-500 лари, сообщает портал «Грузия онлайн».

Нарушение закона на территории национального парка, природного памятника, высоковлажной территории международного значения или в отношении внесенных в «красный список» видов растений наказывается штрафом в размере 500-600 лари. Кроме административной ответственности, нарушитель должен возместить нанесенный природе ущерб. Если сумму ущерба превышает 1000 лари, то возникает вопрос уголовной ответственности правонарушителя.

Реализация елок допустима, если она приобретены в саженцевых хозяйствах, плантациях, на частных участках или импортированы. В таком случае реализатор должен представить соответствующие документы, а в случае вырубки на частном участке - справку, выданную местным муниципалитетом. Сотрудники Департамента по надзору за окружающей средой проводят превентивные мероприятия в т.н. горячих точках - на прилегающих к лесному фонду государства территориях и подъездных дорогах, въездах в города и населенных пунктах, а также на автомобильных дорогах страны.

XS
SM
MD
LG