Accessibility links

Комитет по правам человека ООН принял решение по делу журналиста Холодова


Комитет по правам человека ООН принял решение по делу об убийстве журналиста газеты «Московский комсомолец» Дмитрия Холодова. В постановлении, которое получила его мать спустя 20 лет после убийства, говорится, что российские власти нарушили его право на жизнь и обязаны принять все меры для привлечения к ответственности виновных в преступлении.

Обращение было оформлено в 2006 году. Тогда родители погибшего журналиста просили ООН признать факт нарушения Россией Международного пакта о гражданских и политических правах. В октябре этого же года в Европейский суд по правам человека отказался рассматривать жалобу родителей на нарушение принципов правосудия, объяснив это тем, что убийство произошло до ратификации Россией Конвенции о правах человека. Тем временем, все обвиняемые в убийстве Холодова были оправданы, приговор вступил в силу, а дело вернули следователям. Позже следствие было приостановлено, т.к. обвиняемый по делу не был установлен.

Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года на рабочем месте в редакции «Московского комсомольца» от взрыва самодельной мины-ловушки, которая находилась в переданном ему неизвестным дипломате. В это время журналист занимался расследованием коррупционных схем в российских вооруженных силах.

XS
SM
MD
LG