Accessibility links

Абхазские экологи обеспокоены вырубкой хвойных деревьев к Новому году


В преддверии новогодних праздников экологи самопровозглашенной республики Абхазия обеспокоены незаконной вырубкой в горах хвойных деревьев. Большой урон от браконьеров, по их информации, наносится пихте кавказской, в меньшей степени - ели, передает «Апсныпресс».

По словам главы Комитета по экологии и охране природы Савелия Читанава, в горах надо крайне осторожно вести лесохозяйственные работы, поскольку все леса несут функцию защиты почвы. «Учитывая, что пригодные для новогодней елки деревья - это «подрост» от 15 лет, который вырубается на корню и оголяет склоны гор, появляется опасность селевых и оползневых потоков», - объяснил главный эколог республики.

Первый случай незаконной вырубки хвойных деревьев в этом году был зарегистрирован 2 декабря на горе Мамзышха. Уже спустя десять дней на КПП были задержаны два транспортных средства с хвойными деревьями в количестве 62 штук. В связи с этим глава комитета направил на имя премьер-министра письмо с просьбой ужесточить меру наказания за незаконную вырубку хвойных деревьев и усилить КПП в ущельях.

XS
SM
MD
LG