Accessibility links

Следственный комитет РФ проверяет заявление Кадырова о Каляпине


Следственный комитет России начал проверку по публичному заявлению главы Чечни Рамзана Кадырова о причастности «некоего Каляпина» к финансированию атаки на Грозный, совершенной боевиками в ночь на 4 декабря, сообщает «Новая газета».

Член президентского Совета по правам человека, глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин в интервью «Эху Москвы» подтвердил, что с ним уже связался следователь. По мнению правозащитника, проверку начали после оценки, которую дал действиям главы Чечни президент Владимир Путин. Накануне на большой пресс-конференции в Москве президент заявил, что Кадыров не имеет права призывать к досудебным расправам над родственниками боевиков.

После нападения боевиков на Грозный 4 декабря, глава Чечни заявил, что отныне родители будут нести ответственность за поступки детей. По его словам, семьи боевиков будут выдворять из Чечни, а их дома будут сносить. Председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин счел такое заявление Кадырова превышением должностных полномочий и обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет с требованием возбудить в отношении главы Чечни уголовное дело.

Позже Кадыров заявил, что деньги на организацию атаки на Грозный боевикам передал якобы человек по фамилии Каляпин и «некий Каляпин встал на защиту бандитов и их родственников». Также Кадыров подчеркнул, что на территории республики защитой прав человека занимается он сам.

XS
SM
MD
LG