Accessibility links

У мужчин должно быть право на отпуск по уходу за ребенком - омбудсмен Грузии


Народный защитник Грузии Уча Нануашвили рекомендует министру труда, здравоохранения и социальной защиты Давиду Сергеенко обеспечить мужчинам право на отпуск по уходу за новорожденным ребенком, как это предусмотрено Трудовым кодексом, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Согласно принятым в сентябре 2013 года поправкам в Трудовой кодекс Грузии, отпуск по беременности и родам, или по уходу за новорожденным, в том числе усыновленным, предусматривает 730 календарных дней, и им могут воспользоваться как женщины, так и мужчины. При этом размер одноразовой компенсации от государства составляет 1 тысячу лари (около 526 долларов).

«Согласно приказу, документация для представления на получение компенсации выдается только женщине, а другим членам семьи - только в случае ее смерти, тогда как согласно Трудовому кодексу, это право гарантировано трудоустроенному человеку вне зависимости от пола», - говорится в заявлении омбудсмена. С жалобами к Народному защитнику не раз обращались мужчины, которым пришлось столкнуться с препятствиями, когда они обращались к работодателям с просьбой предоставить отпуск с целью ухода за новорожденным ребенком.

XS
SM
MD
LG