Accessibility links

В России ожидаются новые протесты


В России ожидается новая волна массовых протестов. Соответствующие настроения в обществе зафиксировали в своем исследовании эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, сообщает РБК.

Согласно докладу экономиста Михаила Дмитриева «Мониторинг политических настроений россиян», недовольство в обществе снова растет, но на этот раз оно связано с экономическими проблемами. Политика население интересует мало, а вот новую волну экономических выступлений оно поддержать готово и перестало верить сообщениям официальных СМИ о ситуации в стране. При этом растут недоверие к системным партиям и скепсис по поводу внешнеполитических успехов. Многие респонденты остались недовольны ответами президента страны на недавней пресс-конференции. В его команде они больше не видят сильных политиков, как, впрочем, и в оппозиции.

По мнению авторов доклада, результаты исследования свидетельствуют о политическом закате Владимира Путина. Цикл его поддержки входит в позднюю стадию. Серия опросов проводилась в Москве, во Владимире и в Гусь-Хрустальном. Экономист Михаил Дмитриев и социолог Сергей Белановский ранее спрогнозировали массовые протесты 2011-2012 годов.

XS
SM
MD
LG