Accessibility links

Грузия сократила контингент в Афганистане вдвое


Грузия с 1 января 2015 года вдвое сократила свой контингент в Афганистане. Теперь его численность составляет 750 военнослужащих. Такое решение было принято 8 июня 2014 года на заседании Совета по управлению государственной безопасностью и кризисами, которое прошло под руководством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

По словам секретаря совета Миндии Джанелидзе, для сокращения воинского контингента в Афганистане должен быть подключен президент Грузии, Совет безопасности, а также парламент. В свою очередь, бывший министр обороны Ираклий Аласания отмечал, что количество военнослужащих Грузии в Афганистане сократится с 1500 до 250 человек. «Это будет не боевая миссия, а миссия по оказанию поддержки афганских сил безопасности», - говорил Аласания, передает Lenta.ru.

Грузинский военный контингент находится в Афганистане с 2009 года. В стране неоднократно предлагалось отозвать солдат из Афганистана. В июне 2013 года Лейбористская партия Грузии предложила решить этот вопрос с помощью референдума.

XS
SM
MD
LG