Accessibility links

Суд в Египте пересмотрит дело журналистов «Аль-Джазиры»


Журналист телеканала «Аль-Джазира», который был арестован в Египте более года назад, обратился к египетским властям с просьбой депортировать его на родину - в Австралию. Семья Питера Гриста сегодня заявила, что депортация - «лучший выбор» для него после того, как египетский суд решил пересмотреть его дело, а также дела еще двух сотрудников «Аль-Джазиры».

В июне прошлого года журналисты были признаны виновными в оказании помощи движению «Братья-мусульмане». Грист и имеющий канадское и египетское гражданство Мохамед Фахми были приговорены к семи годам лишения свободы. Гражданин Египта Бахир Мухаммад получил десятилетний тюремный срок. Международная общественность подвергла критике вынесенный приговор. Все трое продолжают оставаться под стражей. Повторные слушания по их делу должны состояться в течение 45 дней.

Возмущение египетских властей вызвал подготовленный «Аль-Джазирой» материал о репрессиях в отношении сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. После его отстранения от власти в июле 2013 года в Египте произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием. Были арестованы тысячи сторонников исламистов. Сотни из них были приговорены к смертной казни. Движение «Братья-мусульмане» объявлено «террористической организацией» и запрещено.

XS
SM
MD
LG