Accessibility links

Илия Второй: Грузия должна начать переговоры с Россией


Грузия должна начать переговоры с Россией, заявил глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в эфире программы «Прощай, оружие» на Первом канале Общественного вещателя страны, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Россия – большая страна, а большая страна всегда пытается еще более обогатиться, увеличиться. Некоторые страны больны таким недугом как «болезнью территорий», желают их прибавить. Несмотря на то, что страна не может присмотреть за уже существующими территориями, все равно пытается занять чужие», - отметил при этом Католикос-Патриарх всея Грузии.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

XS
SM
MD
LG