Accessibility links

В Париже простились с полицейскими, погибшими при нападениях


В Париже сегодня, 13 января, состоялась церемония прощания с тремя полицейскими, погибшими на прошлой неделе в результате нападений во французской столице. На мероприятии присутствовал президент Франции франсуа Олланд. Погибшие полицейские Ахмед Мерабе, Франк Бризоларо и Кларисса Жан-Филипп были посмертно награждены орденом Почетного легиона.

Двое из них - Мерабе и Бризоларо - погибли при нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo 7 января. Жан-Филипп была убита 8 января во городе Монжур, предположительно, Амеди Кулибали, который на следующий день захватил заложников в кошерном магазине на востоке Парижа. Выступая перед собравшимися, Олланд заявил, что «они умерли, чтобы мы могли жить, будучи свободными».

Сегодня же в Иерусалиме состоялись похороны четырех человек, погибших при нападении на кошерный магазин. Их тела утром доставили на самолете в Израиль из Франции. Представляющая Париж на похоронах в Иерусалиме министр экологии Франции Сеголен Руаяль заявила, что антисемитизму нет места во французском обществе.

XS
SM
MD
LG