Accessibility links

Паром «Беркарар» соединит Азербайджан и Туркменистан


В Баку ждут прихода туркменского парома «Беркарар», предназначенного для перевозки пассажиров, а также грузовых автомобилей и других транспортных средств. Новое судно прибыло в страну приписки - Туркменистан в начале декабря 2014 года.

Паром класса RO-PAX построен на судоверфи ULJANIK хорватского города Пула по заказу Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана. Контрактом предусмотрено строительство двух паромов, первый из которых и стал «Беркарар». Второе судно, получившее название «Багтыяр», было спущено на воду в июне 2014 года. Его прибытие в порт приписки планируется в 2015 году, сообщает информагентство Trend со ссылкой на посольство Туркменистана в Азербайджане.

Паромы этого класса оснащены высококачественным оборудованием, полностью соответствующим самым высоким требованиям, в том числе и экологической безопасности. Их возможности позволят значительно сэкономить время, которое затрачивается на перевозки автотранспортом грузов из европейских стран в Центральную Азию, на Средний и Дальний Восток, а также существенно увеличат объем товарооборота.

XS
SM
MD
LG