Accessibility links

В районе донецкого аэропорта продолжаются боевые действия


На востоке Украины сепаратисты самопровозглашенной «Донецкой народной республики» (ДНР) вытеснили последние группы украинских военных из донецкого аэропорта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей ДНР.

В пресс-центре спецоперации украинских войск в Донбассе, в свою очередь, заявили, что аэропорт в Донецке остается под контролем военных. Сообщается, что в ночь на субботу сепаратисты вели огонь по новому терминалу воздушного порта, используя стрелковое оружие, минометы и артиллерию. Под обстрел также попали ближайшие к аэровокзалу населенные пункты, к которым, по данным ДНР, украинская сторона стягивает свои войска.

Донецкий аэропорт за последние несколько дней стал эпицентром противостояния между сепаратистами и украинскими военными. 11 января украинская сторона сообщила об обстреле войск, удерживающих аэропорт. 13 января сепаратисты выдвинули ультиматум украинской армии покинуть здание аэровокзала. С тех пор в районе аэропорта продолжаются интенсивные бои.

Накануне, 16 января, советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что в перестрелке в аэропорту погиб один украинский военный, 11 получили ранения. Накануне же сепаратисты ДНР заявляли о «контроле над территорией донецкого аэропорта и его окрестностями». Однако в Киеве эту информацию опровергли.

XS
SM
MD
LG