Accessibility links

МУС начал расследование возможных военных преступлений в Палестине


В Международном уголовном суде началось расследование возможных военных преступлений, совершенных на палестинских территориях, результаты которого могут привести к привлечению к ответственности израильтян или палестинцев. Прокурор суда Фату Бенсуда заявила накануне, 16 января, что начато предварительное изучение ситуации, которое будет проводиться независимо и беспристрастно.

В начале января палестинские власти присоединились к Римскому статуту и призвали МУС расследовать возможные военные преступления, которые могли быть совершены на их территории с начала проведения Израилем военной операции в секторе Газа в июне прошлого года.

Израиль, который не является участником Международного уголовного суда, назвал «возмутительным» его решение начать это расследование. Израильский министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что оно проводится исключительно на основании политических антиизраильских заявлений и является попыткой нанести удар по праву Израиля защищать себя от террора.

США также осудили действия Международного уголовного суда. Накануне представитель Госдепартамента Джефф Ратке назвал сложившуюся ситуацию трагической иронией, отметив, что Израиль пережил тысячи ракетных обстрелов, которые были нанесены боевиками по мирным жителям и населенным пунктам.

XS
SM
MD
LG