Accessibility links

Призыв к насилию и разжиганию розни в Грузии может стать уголовно наказуемым


Парламент Грузии в ближайшее время обсудит поправки в Уголовный кодекс страны, согласно которым призыв к насильственным действиям и разжиганию розни станет уголовного наказуемым преступлением. Подготовленный МВД Грузии законопроект будет зарегистрирован на заседании бюро парламента завтра, 21 января, в рамках внеочередной сессии.

«Парламент обсудит этот законопроект. Свобода слова и выражения являются высшим правом человека и нельзя устанавливать цензуру на это право, но, в то же время, мы должны защитить права наших сограждан и не допустить того, чтобы свобода слова вызвала противостояние, и эти поправки направлены на нашу безопасность», - заявил глава комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили в эфире телекомпании «Рустави 2».

Между тем, разработанные поправки уже вызвали недовольство части парламентского большинства, оппозиции и неправительственных организаций. Существует мнение, что новые правила вызовут ограничение свободы выражения и это ударит, в первую очередь по СМИ, а мнение любого гражданина можно будет рассматривать как призыв к насилию, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG