Accessibility links

«РусГидро» отложило запуск ГЭС в Дагестане и Карачаево-Черкесии


Компания «РусГидро» перенесла сроки запуска Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в Карачаево-Черкесии и Гоцатлинской ГЭС в Дагестане. В первом случае возникли проблемы с техдокументацией, во втором - с госфинансированием. Станции должны были начать работу в 2014 году. Стоимость строительства каждой из них 11 миллиардов рублей.

В Карачаево-Черкесии станция не смогла вовремя начать работу из-за корректировок технического проекта. Кроме того, ее строительство, решение о начале которого было принято в 2006 году, стартовало только в 2010-м. Теперь запуск станции намечен на май текущего года, пишет со ссылкой на представителя «РусГидро» издание «Коммерсант».

Начало работы Гоцатлинской ГЭС отложено на неопределенный срок: процесс тормозит отсутствие финансирования подготовки ложа водохранилища, деньги руководством республики пока не выделены. Проблемы связаны с выплатой населению компенсации за изъятые земли, средства не выделяют федеральные власти, отрапортовали дагестанские чиновники накануне на совещании в региональном правительстве по вводу ГЭС.

XS
SM
MD
LG