Accessibility links

Грузия сократила, но не приостановила экспорт вина в РФ - Нацагентство вина


Экспорт грузинского вина на российский рынок не приостановлен, а лишь сокращено количество поставляемой продукции из-за девальвации рубля, сообщил РИА «Новости» накануне, 24 января, представитель Национального агентства вина Грузии. Накануне некоторые СМИ распространили заявления руководителей нескольких винодельных компаний, в которых говорится о том, что поставки грузинского вина на рынок РФ с начала года приостановлены из-за проблем с рублем.

«Экспорт не приостановлен, грузинские компании в обычном режиме продолжают поставлять свою продукцию на российский рынок. Однако надо отметить, что количество экспортируемой продукции в Россию действительно сокращено из-за девальвации рубля. Что касается отдельных компаний, которые заявляют о приостановлении экспорта, то это происходит индивидуально. Вполне возможно, что у них создались проблемы с поставкой на каком-то этапе, но это не означает, что экспорт приостановлен в целом», - пояснил представитель Нацагентства.

В пресс-службе Минсельхоза Грузии также подтвердили, что о приостановлении экспорта в Россию речь не идет. В ведомстве отметили, что «проблемы с отгрузкой товара могли появиться из-за января месяца, который с экономической точки зрения всегда не активен». В министерстве добавили, что Грузия в целом планирует увеличить количество экспортируемой продукции во многих странах в 2015 году.

XS
SM
MD
LG