Accessibility links

Юрия Вазагашвили похоронили рядом с сыном на сельском кладбище


Более пятисот человек пришли на похороны Юрия Вазагашвили в деревне Карапила Каспского района. Вместе с членами семьи и близкими родственниками на кладбище собрались глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили и представители кабинета министров, пережает «Новости-Грузия».

Юрия Вазагашвили похоронили рядом с могилой его сына - Зуры. После траурной церемонии премьер покинул село без комментариев, не став отвечать на вопросы журналистов. В то же время ряд СМИ отмечают, что накануне вечером премьер-министр провел встречу с представителями прокуратуры, работающими над делом Вазагашвили. «Мы потеряли верного соратника, человека, который на протяжении девяти лет боролся с несправедливостью», - заявил в свою очередь министр по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц Созар Субари.

Юрий Вазагашвили погиб 20 января в результате взрыва на могиле своего сына. По предварительным данным, взрывчатка находилась в вазе и взорвалась, когда его отец менял цветы. Зураб Вазагашвили погиб в возрасте 22 лет в ходе полицейской спецоперации в мае 2006 года вместе с Александром Хубуловым. После этого Юрий Вазагашвили создал организацию «Для спасения жизни» которая занималась правозащитной деятельностью и отстаивала интересы граждан, пострадавших от действий правоохранительных структур.

XS
SM
MD
LG