Accessibility links

Совбез ООН проведет открытое заседание по ситуации на Украине


Совбез ООН проведет сегодня, 26 января, внеочередное заседание в связи с обострением ситуации на востоке Украины. Встреча, инициированная Литвой по просьбе Киева, пройдет в открытом режиме. В 2014 году Совбез ООН около 30 раз обсуждал конфликт в Донбассе, однако не принял никаких мер, поскольку Россия наверняка использовала бы свое право вето, отмечает Associated Press.

Решение о созыве заседания Совбеза ООН было принято после обстрела Мариуполя, жертвами которого, по последним данным стали 30 человек, 95 получили ранения. Украинская сторона обвиняет в обстреле пророссийских сепаратистов. Представители «Донецкой народной республики» отрицают свою причастность. Президент Украины Петр Порошенко на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны накануне заявил, что Киев обнародует доказательства причастности сепаратистов к огневому удару, и призвал страны Запада ужесточить санкции в отношении России.

В зоне конфликта на востоке Украины сохраняется напряженность. В пресс-центре АТО сообщают о штурме сепаратистов позиций военных у города Майорска Донецкой области. Отмечается, что представители ДНР перебрасывают живую силу, танки и артиллерию к городу Дебальцево. Ранее украинское командование сообщало об опасности прорыва в регионе оборонительных рубежей правительственных войск и образовании нового «котла».

XS
SM
MD
LG