Accessibility links

В Госдуме хотят принять заявление об «аннексии» ГДР со стороны ФРГ


Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин поддержал депутата - коммуниста Николая Иванова, который в ответ на осуждение Евросоюзом России за аннексию Крыма предложил поручить комитету Госдумы по международным делам подготовить заявление, осуждающее «аннексию» Германской Демократической Республики ФРГ в 1989 году.

Нарышкин поручил комитету по международным делам рассмотреть вопрос о целесообразности подготовки такого заявления. В свою очередь первый замглавы думского комитета по международным делам, депутат от фракции «Единая Россия» Светлана Журова сообщила, что комитет готов оперативно рассмотреть этот вопрос. В обществе «Мемориал» назвали странной идею российских парламентариев.

Глава «Мемориала» Арсений Рогинский заявил «Интерфаксу», что это предложение никак не соответствует ни историческим реалиями, ни правовым нормам. «Ни о какой аннексии там и речи быть не может», - отметил он. Берлинская стена, которая отделяла ГДР от ФРГ пала в 1989 году. В соответствии с Договором об объединении Германии, заключенным между Федеративной Республикой Германия и Германской Демократической Республикой в августе 1990 года, ГДР была ликвидирована и вошла в состав ФРГ.

XS
SM
MD
LG