Accessibility links

Георгий Маргвелашвили: По вопросу председателя Верховного суда удалось согласовать главные критерии


«По вопросу нового председателя Верховного суда Грузии в рамках проведенных консультаций удалось согласовать главные критерии», - заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на пресс-конференции, проведенной сегодня, 28 января, в Авлабарской резиденции. По его словам, у политических партий, представителей экспертных кругов и всех других сторон, вовлеченных в консультации, единое видение относительно критериев, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Говоря о процессе подбора кандидата на должность председателя Верховного суда, президент отметил, что суд - это то, вокруг чего формируется здоровая и государственная система. «В связи с подбором председателя Верховного суда мы начали до сего времени невиданный грузинской общественностью открытый процесс, в который вовлечены все – парламентские политические силы, эксперты, и открыли в этом направлении широкую дискуссию.

Эта дискуссия выявила для меня один очень важный феномен: всем обществом, в том числе и политическими партиями, выдвигаются схожие критерии. В результате консультаций в связи с критериями выбора кандидата достигнут консенсус, и сегодня, как парламентское большинство, так и оппозиционные фракции, фактически говорят об одном видении. Разумеется, есть небольшие различия, однако в общем – критерии одни», - заявил президент.

XS
SM
MD
LG