Accessibility links

Нацбанк Грузии начинает ужесточение монетарной политики


Национальный банк Грузии со следующей недели начнет ужесточение монетарной политики в связи с ожидаемым ростом цен в стране из-за обесценивания национальной валюты - лари, заявил президент Нацбанка Георгий Кадагидзе на брифинге в пятницу, 30 января, передает «Новости-Грузия».

Курс лари по отношению к доллару США начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, установлен в размере 2,0576 GEL/$1. До этого времени курс национальной валюты держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом «неправильной экономической политики» властей Грузии.

«Обесценивание обменного курса достигло той грани, когда есть значительная опасность, что инфляционные ожидания перерастут в рост цен. Исходя из вышесказанного, мы приняли решение, со следующей недели начать ужесточение монетарной политики», - заявил Кадагидзе.

По его словам, вмешательство специалистов в данный процесс «будет последовательным, поэтапным, в той дозе и в том объеме, которые будут необходимы для обеспечения макроэкономической стабильности». Кроме того, глава Нацбанка поставил под сомнение прогноз о 5-процентном экономическом росте в Грузии в 2015, как ранее прогнозировало правительство.

XS
SM
MD
LG