Accessibility links

В Грузии раскрыто дело о полицейской сецоперации в Тбилиси в 2006 году


Главная прокуратура Грузии сегодня, 2 февраля, сообщила о завершении расследования дела об убийстве Зураба Вазагашвили и Александра Хубулова во время спецоперации в Тбилиси в 2006 году, задержаны 11 человек, передает «Новости-Грузия».

«Зураб Вазагашвили и Александр Хубулов были убиты в результате вооруженного нападения, подготовленного заместителем начальника криминальной полиции Ираклием Пирцхалава, которую назвали успешной операцией по пресечению разбойного нападения», - заявил прокурор Кока Кацитадзе на пресс-конференции.

Дело Зураба Вазагашвили стало вновь актуальным после того, как 20 января его отец - Юрий Вазагашвили погиб в результате взрыва на кладбище в селе Карапила Каспского района. По предварительным данным, взрывчатка находилась в вазе на могиле Зураба Вазагашвили и взорвалась, когда его отец менял цветы. Зураб Вазагашвили и Александр Хубулов были убиты в мае 2006 года в центре Тбилиси в ходе полицейской операции по задержанию лиц, подозреваемых в преступной деятельности. По информации МВД, преступная группа готовилась совершить разбойное нападение на одну из тбилисских семей. В ходе операции было применено оружие.

Правозащитники, оппозиционные партии, омбудсмен Грузии не раз подвергли сомнению правомерность действий полицейских и призывали власти заново расследовать дело. После прихода к власти в октябре 2012 года коалиции «Грузинская мечта», расследование возобновилось.

XS
SM
MD
LG