Accessibility links

Московский суд продлил арест Надежды Савченко на три месяца


Басманный суд Москвы продлил до 13 мая арест украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов. Суд согласился с заявлением следователя о том, что состояние здоровья обвиняемой не препятствует содержанию в СИЗО, а в случае ее освобождения из под стражи, она может скрыться или повлиять на ход расследования.

Адвокаты украинской военнослужащей просили суд назначить Савченко любую меру пресечения, не связанную с заключением в изоляторе. По их словам, если она останется под стражей, то не доживет до 13 мая - голодовка, которую обвиняемая объявила в знак протеста, продолжается уже два месяца. Сторона защиты отметила, что Савченко является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы, и если она не сможет приехать на следующее заседание организации в апреле, это будет серьезным нарушением международных обязательств России.

Адвокат Марк Фейгин заявил о многочисленных нарушениях при расследовании дела Савченко. По его словам, ни один документ не доказывает вину его подзащитной, а ее задержание было незаконным.

XS
SM
MD
LG