Accessibility links

Трудоустройству иностранцев в Грузии не станут препятствовать


В результате протеста крупных компаний и представителей бизнес-кругов, из проекта закона о трудовой миграции изъяты пункты, ограничивающие возможность трудоустройства иностранных граждан в Грузии, сообщает портал «Грузия онлайн».

Проект предусматривал, что иностранные инвесторы не смогут нанимать граждан других государства на работу в Грузии, не пройдя специальную процедуру, которая предусматривает обращение в Министерство здравоохранения и социального развития с запросом на поиск кадров, и лишь в случае, если министерство в течение недели не найдет соответствующего работника, инвестору дается право на привлечение иностранного специалиста.

Проект вызвал негативную реакцию как со стороны частного сектора, так и со стороны ряда депутатов, которые сочли, что такая норма резко снизит приток инвесторов: Грузия испытывает дефицит квалифицированных кадров, и поэтому иностранные бизнесмены часто вынуждены нанимать граждан других государств. Ограничение этого права создало бы проблемы уже существующим инвесторам и оттолкнуло бы потенциальных.

XS
SM
MD
LG