Accessibility links

Наблюдатели ОБСЕ сегодня посетят Дебальцево


Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ намерены сегодня, 17 февраля, посетить город Дебальцево Донецкой области, чтобы объективно отслеживать сложившуюся там ситуацию. Об этом сообщил замглавы миссии Александр Хуг на пресс-конференции в Краматорске.

Ранее ОБСЕ сообщило о том, что за первые 18 часов перемирия режим прекращения огня в целом соблюдался, указав на отдельные нарушения обеими сторонами конфликта. Наибольшее беспокойство у миссии ОБСЕ вызывала ситуация в Дебальцево, куда ее не пустили сепаратисты. И Киев, и Донецк заявляют, что бои в районе Дебальцево продолжаются. Сепаратисты утверждают, что сумели занять северную часть города. Украинские военные говорят, что удерживают «дебальцевский плацдарм».

Сегодня, согласно минским договоренностям от 12 февраля, стороны конфликта должны приступить к отводу тяжелых вооружений. Накануне украинская сторона дала понять, что пока не готова к отводу из-за того, что объявленное перемирие не выполняется. Сепаратисты также настаивают на том, что пока обстрелы продолжаются, они не будут отводить технику и будут готовы это сделать лишь при синхронных действиях Киева.

XS
SM
MD
LG