Accessibility links

Гражданские активисты Венгрии подали в суд на Владимира Путина


В Венгрии гражданские активисты из блога «Двойной стандарт» подали в суд на президента России Владимира Путина за нарушение закона об отрицании диктаторских режимов. Причиной стало возложение российским президентом венка к памятнику советским солдатам на кладбище Керепеши, погибшим во время Второй мировой войны, а также революции в Венгрии 1956 года.

По словам активистов, это был незаконный жест, так как на памятнике значится слово «контрреволюция» в отношении событий 56-го года, что, по венгерским законам является «отрицанием преступлений коммунизма и национал-социализма». К тому же, подчеркивают авторы блога, памятник венчает красная звезда, запрешенная венгерскими законами как знак авторитарного режима.

«Это самопиар, основанный на неточном знании закона», - рассказал Радио Свобода поисковик Андрей Оголюк. Он является единственным в стране энтузиастом, который занимается поиском пропавших без вести советских солдат на территории Венгрии. «Да, новая венгерская конституция утверждает, что отрицание преступлений коммунизма есть уголовное преступление, также есть закон, который предписывает уголовное наказание за демонстрацию на публике символов диктаторского режима: к таким символам относится и красная звезда. Но воинские захоронения имеют, по венгерским законам, особый статус. Изображенная на них звезда, герб СССР и прочие символы, обычно запрещенные, таковыми не являются», - поясняет поисковик.

XS
SM
MD
LG