Accessibility links

ЕС и Лондон виновны в неверном истолковании настроений в Кремле - британский парламент


Евросоюз и Великобритания виновны «в катастрофически неверном истолковании» настроений в Кремле в преддверии кризиса в Донбассе, говорится в заявлении комитета по делам ЕС Палаты лордов британского парламента. По мнению председателя комитета Кристофера Тагендхэта, такое непонимание ситуации - следствие недостаточной аналитической работы, как в Лондоне, так и в Брюсселе. И Великобритания, и ЕС словно «лунатики» в этом кризисе, отмечают в Палате лордов.

В заявлении комитета также подчеркивается, что отношения европейских стран и Москвы долгое время строились на ожидании демократических перемен в России. Великобритания несет особую ответственность за положение Украины, поскольку в 1994 году была одной из четырех сторон, подписавших Будапештский меморандум, который гарантирует территориальную целостность Украины, заявляют в комитете Палаты лордов.

Председатель Евросовета Дональд Туск ранее призвал британского премьера Дэвида Кэмерона принять участие в обсуждении того, как Брюссель должен ответить на продолжающееся насилие в Донбассе. Ситуацию на востоке Украины и новые бои в зоне конфликта обсуждают сегодня, 20 февраля, в Париже канцлер Германии Ангеда Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Оба лидера участвовали в подписании на прошлой неделе в Минске документов об условиях прекращения огня.

XS
SM
MD
LG