Accessibility links

МИД Южной Осетии откликнулся на заявление грузинского внешнеполитического ведомства


МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия откликнулся на заявление грузинского внешнеполитического ведомства. «18 февраля с.г. Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление, в котором выражается осуждение подписанного министрами иностранных дел Республики Южная Осетия и Российской Федерации Договора «О государственной границе между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией» и призыв к мировому сообществу «к действенным мерам против действий РФ в отношении Грузии».

Это заявление грузинского МИД было вполне ожидаемо и в Цхинвале никого не удивило, поскольку, единственное, что остается властям Грузии, не признающим существующую многолетнюю реальность в регионе, делать подобные заявления и строить из себя жертву вселенского масштаба. В МИД Грузии не могут не знать, что для упрочения добрососедских отношений и развития мирного сотрудничества сопредельных государств, краеугольное значение имеет подписание Договора о государственной границе, подразумевающего принцип взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности государств, в данном случае Республики Южная Осетия и Российской Федерации.

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия со всей ответственностью заявляет, что подписанный 18 февраля Договор «О государственной границе между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией» никоим образом не затрагивает территориальную целостность Грузии и подтверждает, что данный документ оформил международно-правовой статус югоосетино-российской границы. Кроме того, подписание этого документа еще раз подчеркнуло полную абсурдность утверждений грузинских политиков и их западных покровителей о так называемой «оккупации» Южной Осетии.

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия напоминает, что власти Республики Южная Осетия неоднократно предлагали грузинской стороне приступить к совместной работе по делимитации государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией для сохранения безопасности и стабильности в регионе, однако эти предложения до сих пор не находят понимания со стороны грузинских властей», - говорится в заявлении МИД Южной Осетии, которое приводит информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG